Электро
Динамика
Элементов из
Металла
        ЭДЭМ

English version

программа для расчета электромагнитных полей и исследования электродинамических свойств структур из проводящих элементов

[главная страница] [возможности] [математический аппарат] [как работать с программой] [демонстрационная версия] [статьи]
 
Решение задачи начинается с подготовки текста задания. Исследуемые объекты могут иметь практически произвольную конфигурацию. Для их аппроксимации используются плоские многоугольники, спирали, диски, кольца и их сектора, замкнутые и незамкнутые поверхности вращения и цилиндрические поверхности, образованные кривыми второго порядка и двумерными сплайн-линиями, а также поверхности, "натянутые" на трехмерные сплайн-линии.
Обработчик задания строит исходную модель. При этом он действует подобно транслятору с языка программирования - контролирует возможные ошибки и выдает соответствующую диагностику и предупреждения.

Затем строится сетка. По умолчанию ЭДЭМ сам выбирает ее тип и густоту, но при необходимости эти данные можно изменить по выбору пользователя.

Вслед за построением сетки EDEM3D начинает основной этап - решение интегральных уравнений, в результате которого определяется плотность наведенных на исследуемой структуре токов. Результаты можно отобразить в наиболее удобном в том или ином случае виде. Это может быть цветовая диаграмма, двумерная диаграмма или векторная карта.
диаграмма После определения плотности токов численным интегрированием вычисляются характеристики компонент электромагнитных полей. Одномерные распределения отображаются в виде графиков; двумерное распределение поля может быть отображено в виде векторной карты, рельефа, цветовой картины либо комбинации этих возможностей. Кроме того, могут быть построены линии уровня той или иной компоненты поля.
Все данные и полученные результаты могут сохраняться в архивах для дальнейшего использования: простые задания - для составления более сложных, найденные однажды токи - для дополнительного вычисления характеристик полей. Результаты расчетов полей можно использовать как образцы, сравнивать друг с другом, строить на одном графике и т.п.
Контакты:  info@edem3d.ru

 

Rambler's Top100    Яндекс цитирования
Создание и поддержка сайта: Дефи